图灵奖

文章来源:  |  发布时间:2009-08-12  |  【打印】 【关闭

  

  图灵奖设立于1966年,是美国计算机协会(ACM)在计算机技术方面所授予的最高奖项,被喻为计算机界的诺贝尔奖。它是以英国数学家Alan Turing先生的名字命名的。图灵奖主要授予在计算机技术领域做出突出贡献的个人,而这些贡献必须对计算机业有长远而重要的影响。目前图灵奖由英特尔和Google赞助,奖金为250,000美元。

历届图灵奖获得者

年度

姓名

获奖原因

所在机构

1966

Alan J. Perlis

艾伦·佩利

因在程序设计和编译领域的贡献而获奖。

Carnegie Mellon University

卡内基梅隆大学

1967

Maurice Vincent Wilkes

莫里斯·威尔克斯

世界上第一台具有内部存储程序的计算机EDSAC的研制者。

University of Cambridge

剑桥大学

1968

Richard Hamming

理查德·哈明

因在数字方法、自动编码系统和错误检测和错误纠正编码领域的杰出贡献而获奖。

Bell Labs

贝尔实验室

1969

Marvin Lee Minsky

马文·明斯基

因在人工智能研究领域的杰出成就而获奖。

Massachusetts Institute of Technology

麻省理工学院

1970

James Hardy Wilkinson

詹姆斯·威尔金森

因在数值分析研究领域的杰出贡献而获奖。

National Physical Laboratory of UK

英国国家物理实验室

1971

John McCarthy

约翰·麦卡锡

因在人工智能研究方面的杰出贡献而获奖。

Stanford University

斯坦福大学

1972

Edsger Wybe Dijkstra

埃德斯加·狄克斯特拉

因最早指出“goto是有害的”以及首创结构化程序设计而获奖。

Eindhoven University of Technology

埃因霍温技术大学

1973

Charles W. Bachman

查尔斯·巴赫曼

因数据库技术方面的杰出贡献而获奖,网状数据库之父。

Honeywell International Inc.

霍尼韦尔公司

1974

Donald Ervin Knuth

唐纳德·克努特

因在算法分析和程序语言设计领域的杰出贡献而获奖,特别是其著名的“Art of Computer Programming”系列丛书。

Stanford University

斯坦福大学

1975

Allen Newell

艾伦·纽厄尔

因在人工智能、认知科学、编目处理方面作出的基础性贡献而获奖。

Carnegie Mellon University

卡内基梅隆大学

Herbert A. Simon

赫伯特·西蒙

1976

Michael Oser Rabin

米凯尔·拉宾

因他们合写的论文“有限自动机及其判定问题”而获奖。

The Hebrew University of Jerusalem

以色列希伯来大学

Dana S. Scott

达纳·斯科特

University of Oxford

牛津大学

1977

John Backus

约翰·巴克斯

FORTRAN语言和BNF范式的发明者。

IBM

1978

Robert W Floyd

罗伯特·弗洛伊德

因在分析理论、程序设计语言的逻辑与语义、自动程序验证、自动程序综合、算法分析以及编译器方面的贡献而获奖。

Stanford University

斯坦福大学

1979

Kenneth Eugene Iverson

肯尼思·艾弗森

因其在APL程序语言和数学符号方面的先驱性的工作而获奖。

IBM

1980

Charles Antony Richard Hoare (Tony Hoare)

托尼·霍尔

因在程序语言定义与设计领域的基础性贡献而获奖。

University of Oxford

牛津大学

1981

Edgar Frank Codd

埃德加·科德

因在数椐库管理系统的理论和实践方面的巨大贡献而获奖,关系数据库之父。

IBM

1982

Stephen Arthur Cook

斯蒂芬·库克

因在计算复杂性理论方面的卓越贡献而获奖。

University of Toronto

加拿大多伦多大学

1983

Dennis MacAlistair Ritchie

丹尼斯·里奇

C语言和Unix操作系统的发明者。

Bell Labs

贝尔实验室

Kenneth Lane Thompson

肯尼思·汤普森

1984

Niklaus Wirth

尼克劳斯·沃思

因开发了EULERALGOL-WMODULAPASCAL等一系列程序设计语言,以及提出结构化程序设计这一革命性概念而获奖。

ETH Zürich

苏黎世联邦理工学院

1985

Richard M. Karp

理查德·卡普

因算法理论方面的贡献而获奖。

University of California, Berkeley

加州大学伯克利分校

1986

John E. Hopcroft

约翰·霍普克罗夫特

因在数据结构和算法设计与分析领域的基础性贡献而获奖。

Cornell University

康乃尔大学

Robert E. Tarjan

罗伯特·陶尔扬

Princeton University

普林斯顿大学

1987

John Cocke

约翰·科克

 

因在编译、高性能计算机体系结构以及RISC的开发等方面的重要贡献而获奖。

IBM

1988

Ivan Edward Sutherland

伊万·萨瑟兰

因在计算机图形学领域的杰出贡献而获奖。

Sun Microsystems, Inc.

1989

William Kahan

威廉·卡亨

因在数值分析领域基础性的贡献而获奖。

University of California, Berkeley

加州大学伯克利分校

1990

Fernando José Corbató

费尔南多·考巴脱

因在开发第一个分时系统CTSS以及Multics操作系统方面的先驱性贡献而获奖。

Massachusetts Institute of Technology

麻省理工学院

1991

Robin Milner

罗宾·米尔纳

因三个领域的杰出成就而获奖:1) 形式化逻辑系统的一个数学模型LCF2)多态类型的元语言ML3CCS, 一个并发系统的综合理论。

The University of Edinburgh

爱丁堡大学

1992

Butler W. Lampson

巴特勒·兰普森

因在分布式计算环境、个人计算环境的发展和实现技术上的贡献而获奖,其中包括:工作站,网络,操作系统,程序语言,显示,安全和文档排版处理等。

Digital Equipment Corporation

DEC公司(1998年被康柏收购,2001年与惠普合并)

1993

Juris Hartmanis

尤里斯·哈特马尼斯

计算复杂性理论的主要奠基人。

Cornell University

康乃尔大学

Richard Edwin Stearns

理查德·斯特恩斯

University at Albany, State University of New York

纽约州立大学奥尔巴尼分校

1994

Edward Feigenbaum

爱德华·费根鲍姆

因在大型人工智能系统领域的先驱性的贡献而获奖。

Stanford University

斯坦福大学

Raj Reddy

劳伊·雷迪

Carnegie Mellon University

卡内基梅隆大学

1995

Manuel Blum

曼纽尔·布卢姆

因在计算复杂性理论、密码系统和程序验证方面的卓越贡献而获奖。

University of California, Berkeley

加州大学伯克利分校

1996

Amir Pnueli

阿米尔·伯努利

因把时序逻辑引入计算机科学的开创性工作,和在编程语言和系统验证方面的突出贡献而获奖。

Weizmann Institute of Science

以色列魏茨曼科学研究所

1997

Douglas Engelbart

道格拉斯·恩格尔巴特

因提出交互式计算领域的卓越贡献而获奖,鼠标器的发明者和超文本研究的先驱。

Bootstrap Institute

1998

Jim(James)N. Gray

詹姆士·格雷

因在数据库和事务处理研究领域的突出贡献而获奖

Microsoft Corporation

微软

1999

Frederick P. Brooks

弗雷德里克·布鲁克斯

因在计算机体系结构,操作系统和软件工程领域的卓越贡献而获奖。

University of North Carolina at Chapel Hill

北卡罗来纳大学

2000

Andrew Chi-Chih Yao

姚期智

因在计算理论领域的卓越贡献而获奖。

Princeton University

普林斯顿大学

2001

Ole-Johan Dahl

奥尔-约翰·戴尔

面向对象技术的奠基人。

University of Oslo

挪威奥斯陆大学

Kristen Nygaard

克利斯登·奈加特

2002

Leonard M. Adleman

伦纳德·阿德勒曼

因他们在公钥密码技术方面的杰出贡献而获奖。公钥密码算法RSA的发明人。

University of Southern California

南加州大学

Ronald Linn Rivest

罗纳德·里韦斯特

Massachusetts Institute of Technology

麻省理工学院

Adi Shamir

阿迪·沙米尔

Weizmann Institute of Science

以色列魏茨曼科学研究所

2003

Alan Kay

阿伦·凯

面向对象语言SmallTalk的发明者、第一个具有图形用户界面的个人计算机Alto的开发者。

HP

2004

Vinton Gray Cerf

温顿·瑟夫

因在互联网领域的先驱性贡献而获奖,TCP/IP协议的发明者。

MCI Inc.

Robert E. Kahn

罗伯特·卡恩

Corporation for National Research Initiatives

CNRI公司

2005

Peter Naur

彼得·诺尔

因在定义Algol 60程序设计语言方面的先驱性工作,对编译器设计的贡献、以及在计算机程序设计方面的贡献而获奖。

Københavns Universitet

丹麦哥本哈根大学

2006

Frances E Allen

弗朗西斯·阿伦

因为在编译器优化的理论和实践方面做出的开创性贡献而获奖。她的工作奠定了现代优化编译器和自动并行化执行的基础。

IBM

2007

Edmund M. Clarke

表彰他们开发模型检测技术,并使之成为一个广泛应用在硬件和软件工业中非常有效的算法验证技术所做的奠基性贡献。

Carnegie Mellon University

卡内基梅隆大学

E Allen Emerson

The University of Texas at Austin

德克萨斯大学奥斯汀分校

Joseph Sifakis

Centre National de la Recherche Scientifique at the VERIMAG laboratory

法国国家科学研究中心

2008

Barbara H Liskov

表彰她在提高计算机软件的可靠性、安全性和易用性方面的杰出贡献。

Massachusetts Institute of Technology

麻省理工学院